Page 49 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 49

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1–4-х КЛАССОВ

торый увидел на фотографиях либо придумал сам. Если возможно,
то дети выполняют работу так, чтобы получился целостный орна-
мент ковра, если дети не смогут, то всё равно ковёр собирается из
выполненных фрагментов.

   Подведение итогов. Рефлексия
   В конце занятия дети читают стихотворения, поют песни,
благодарят друг друга за выполненную работу.

                Занятие 4. ПО ТРОПИНКАМ СКАЗОК

   Задачи:
   • социокультурное наполнение категорий «сказка», «добро»,
«мудрость»;
   • обучение пересказу от имени разных героев;
   • накопление опыта работы в группе.
   Обеспечение: иллюстративный ряд животных – героев народ-
ных сказок; маски лисы, петуха; иллюстрации к сказке – опоры
для пересказа.

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   Присоединение
   Занятие начинается с рассматривания иллюстративного ряда жи-
вотных, встречающихся в сказках (медведь, заяц, лиса, волк, петух,
ёж...).

                 Вот медведь,
                 Вот петушок,
                 Серый волк – зубами щёлк!
                 Вот и заяц,
                 Вот и ёж,
                 И лисичка – мех хорош!
                 Это присказка, пожди,
                 Сказка будет впереди!
   – Ребята, сегодня мы отправимся по сказочным тропинкам.
                 Сказка – чудная копилка,
                 Что накопишь, то возьмёшь,
                 А без сказки в этой жизни –
                 Непременно пропадёшь.

                                         47
   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54