Page 70 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 4
P. 70

Занятие 2. «ТАЙНА ГОРЫ БЛАГОДАТЬ»  69

Природой не наложены запреты
На поиски, на право выбирать.
Ярчайшей вереницей самоцветов
Природа будет вечно удивлять.

                              Л. Ладейщикова

    Попробуйте и вы, возвращаясь домой из школы, отправляясь на про-
гулку с родителями или просто просматривая свой фотоальбом, взглянуть
на мир вокруг так, как его видел Данила-мастер или его сын Митя – герой
сказа «Хрустальная веточка». Нарисуйте, слепите или выполните аппли-
кацию интересного листочка дерева, травы, цветка или корня дерева.

                Занятие 2. «ТАЙНА ГОРЫ БЛАГОДАТЬ»

    Задачи:
    • изучение категорий социокультурного ряда: родные просторы, при-
родные богатства, служение, преданность Родине, подвижничество;
    • развитие навыков общения в паре: согласовывать свои действия,
доказывать свою точку зрения при обсуждении; умения прийти к общему
мнению;
    • развитие умения анализировать текст, делать выводы на основе
прочитанного;
    • развитие познавательного интереса;
    • воспитание уважительно отношения к представителям другой на-
циональности.
    Обеспечение:
    • иллюстрации о жизни и быте народа манси;
    • портрет В.Н. Татищева;
    • фотографии окрестностей Нижнего Тагила: лес, гора Благодать;
    • опорные слова: МАНСИ, ГОРА БЛАГОДАТЬ, МЕСТОРОЖДЕ-
НИЕ, СЛУЖЕНИЕ ОТЧЕСТВУ;
    • карточки для работы в паре;
    • Мурзина И.Я., Наумова Т.М. Мир родного Урала: Учебное пособие
для начальной школы. – Екатеринбург, 2005. – С. 70.

                                     ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Присоединение
    Ребята, на прошлом занятии мы говорили об истории камня. Давайте
их вспомним: история образования камня, его встреча с людьми, обра-
   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75