Page 67 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 67

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1–4-х КЛАССОВ

умение высказываться при работе в паре; оценивается уровень
сформированности управленческих навыков: умение справляться
с заданием вовремя, умение определять значимые результаты тру-
да, поэтапно приходить к нужному решению; формируется ответ-
ственное отношение к родной природе.

   Дети читают стихи, слушают и поют песни об Урале, отгады-
вают загадки, играют в народные игры, знакомятся с выставкой
творческих работ, выполненных в течение года на занятиях.

                             Темы занятий в 2-м классе
    «Приглашаем в путешествие»; «Красота родного дома»; «Хоровод
   дружбы» (музыкальное творчество моего народа); «Сказки народов
 Урала»; «Родные просторы»; «Малахитовые узоры бажовских сказов» –
     литературный праздник; «Книжные сокровища – библиотечное
   занятие»; «Мудрое слово. Пословицы и поговорки народов Урала»;

                                     «Путь-дорога».

           Занятие 1. ПРИГЛАШАЕМ В ПУТЕШЕСТВИЕ
   Задачи:
   • мотивация учащихся на изучение истории и культуры родно-
го края;
   • развитие навыка работы по созданию коллективных продук-
тов деятельности;
   • создание положительного эмоционального настроя в группе.
   Обеспечение:
   • фотовыставка детей о летних каникулах;
   • аудиозапись песни о родном крае, летних каникулах;
   • видеофрагмент (по возможности) о природе родного края.

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   Присоединение
   – Дорогие ребята, я рада нашей новой встрече. (Стихи про лет-
ние каникулы.)
   Сегодня на уроке мы услышим увлекательные рассказы о лет-
нем отдыхе, увидим красоту летней природы, почувствуем радость
от интересного общения.

                                         65
   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72