Page 63 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 63

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1–4-х КЛАССОВ

13-й ученик: И вот, наконец, утро.

Все на праздник наряжаются,  Не смолкая ни на миг,
Все на праздник собираются.  День и ночь лопочет что-то
«Сабантуй» уж у ворот,       Разговорчивый родник.
Выходи скорей, народ!        То ли песенку поёт,
А под самою горою            То ли воду пить зовёт.

Учитель: Пришла млада за водой, за водицей ключевой.

   Игра «Принеси воду – не разлей»
   Учитель: Мальчишки больше всего любят соревноваться в силе
и ловкости. Мы сыграем в татарские игры для детей (играют в
игру, которую выучили на предыдущем занятии).
   Проводя праздники весны, люди верили, что помогают сол-
нышку разогреться в полную силу. Не зря говорилось: «Весной час
упустишь, всем летом не наверстаешь».

             Занятие 8. СЛОВО – ДРАГОЦЕННЫЙ ДАР

   Задачи:
   • социокультурное наполнение категорий «слово – исток речи»,
«смысл слова», «значение», «общение», «дар», «согласие в слове»,
«старинное слово».
   • развитие способности целостного восприятия слова.
   • освоение способов работы в паре.
   Обеспечение:
   • комплект карточек со словами (по количеству учащихся);
   • заготовка «Сад добрых слов»;
   • заготовка из цветной бумаги, ножницы, клеящий карандаш
каждому учащемуся.

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   Присоединение
   Добрый день, ребята! Заканчивается третья четверть. Вы под-
росли, узнали много нового и на сегодняшнем занятии мы по-
кажем, чему мы научились, как вы умеете видеть, слышать и по-
нимать друг друга. А тему нашего сегодняшнего занятия вы мне
подскажете сами.

                                         61
   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68