Page 56 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 56

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

                Занятие 6. ПОДАРОК ДЛЯ БОГАТЫРЯ

   Задачи:
   • наполнение социокультурной категории «богатырь»;
   • расширение знаний об орнаментах вышивки;
   • изготовление подарка – открытки в виде рубашки, украшен-
ной национальным орнаментом, к празднику День защитника От-
ечества.
   Обеспечение: иллюстрации к рассказу учителя о богатырях;
схема-инструкция по изготовлению открытки в виде рубашки-ко-
соворотки; рисунки орнамента для украшения мужской рубашки.

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   Присоединение
   – Ребята, послушайте отрывок из былинной песни:

То не в горных отрогах лавины шумят – Русь выходит с врагом побо-
роться!
То не грозные молнии в небе блестят – то сверкают клинки новгородцев!
С богом, братья, суровую песню начнём, как за Русь наши предки стояли!..

   – Нашу Родину в старину защищали славные могучие воины,
их называли богатырями, да и саму нашу землю называли Русью
богатырской? Почему? Сегодня на занятии мы вновь услышим
рассказ о могучих защитниках нашей земли, узнаем, кого назы-
вают богатырём в современном мире, и приготовим подарок для
наших мужчин-защитников.

   Основной этап занятия
   1) Работа в ресурсном круге
   Правила общения в круге. Участники отвечают по часовой
стрелке, передают право слова прикосновением. Оптимальный
состав учеников в ресурсном круге 15–16 человек. Если в классе
25–30 человек, лучше детей разделить на два круга, посадив их
лицом друг к другу. Если дети затрудняются в высказываниях,
то круг следует прекратить, подчеркнув при этом то, что удалось
сделать. При этом важно подчеркнуть успех тех ребят, у которых
получились все высказывания. Взрослый всегда говорит в круге
последним.

                                         54
   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61