Page 140 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 140

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

щие создатели чудесной техники. Нарисуйте, как вы представляете
себе технику будущего, напишите её назначение. Спасибо за урок.

               Занятие 6. ТВОРЦЫ БОЕВЫХ МАШИН

   Задачи:
   • расширение социокультурных категорий «дело жизни», «жиз-
ненный путь», «верность», «честь»;
   • формирование интереса к истории своего края, вклада ураль-
цев в отечественную науку, промышленность;
   • развитие умений работы в группе – развитие умения присо-
единяться к партнёру по общению, управлять собственной дея-
тельностью при выполнении заданий;
   • самоутверждение на основе накопленного социокультурного
опыта;
   • воспитание ответственного отношения к выбору своего пути
на примере земляков- уральцев.
   Обеспечение:
   • видеофрагмент «Танковое сражение»;
   • сообщения проблемно-поисковых групп;
   • мультимедийная презентация к выступлениям проблем-
но-поисковых групп;
   • карточки для взаимооценки и самооценки работ групп;
   • карточки для проведения работы в группах;
   • экспозиция школьного музея, посвящённая юбилею Ураль-
ского добровольческого танкового корпуса.

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   Присоединение
   Занятие начинается с показа небольшого видеофрагмента тан-
кового сражения. После этого учитель берёт слово.

                 Что такое война?
                 Смерть идёт по пятам,
                 Никого не жалея,
                 На войне женщин нет,
                 Нет детей, нет солдат –
                 Все равны,

                                        138
   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145