Page 114 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 114
ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ
Подведение итогов
«Каково в дому, таково и самому» – гласит народная мудрость.
Хотелось бы, чтобы каждого из нас всегда встречали дома добро-
та, любовь и взаимопонимание. Но помните, что в этом вы сами
можете помочь своим родным.
Занятие 6. ИСТОКИ СЛОВА
Задачи:
• социокультурное наполнение категории «слово»;
• накопление социокультурного опыта общения в группе;
• активизация познавательного интереса детей, раскрытие их
интеллектуально-творческого потенциала.
Обеспечение: карточки для работы в группе по количеству
учащихся в классе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Присоединение
– Ребята, задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как рож-
даются слова? Кем они создаются, и почему они так называются?
Как добиться того, чтобы речь стала интересной, богатой, разно-
образной? Секрет прост: прислушайтесь к слову, приглядитесь к
нему, проникните в его тайну. У каждого слова есть свои корни,
свои истоки.
Сегодня мы услышим истоки слов, увидим его красоту, почув-
ствуем особую силу
Основной этап
1) Чтение и анализ стихотворения С. Острового «Первород-
ство» (читает подготовленный ученик или учитель)
– Подумайте, почему так названо стихотворение? Поделитесь
своими мыслями и впечатлениями. (Говорится об исторических
корнях некоторых слов.)
Об исторических корнях каких слов можно узнать из текста
стихотворения? (Извини, обереги, защити.)
Чему учит нас это стихотворение? (Вслушиваться в слова, запо-
минать их, знать их истоки.)
112