Page 118 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 118
ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ
Занятие 7. ДЕТИ ТЫЛА
Задачи:
• расширение социокультурной категории «верность» на примере
описания жизни школьников в годы Великой Отечественной войны;
• развитие умения работать с различными источниками ин-
формации;
• приобретение навыков планирования, анализа, принятия со-
вместных ответственных решения;
• воспитание гордости за свой народ, его героическое прошлое;
• воспитание ответственности за сохранение социальной памяти.
Обеспечение:
• видеофрагменты хроники военных лет о труде подростков на
предприятиях Урала;
• страницы школьной книги Памяти о жизни детей во время
Великой Отечественной войны, трудовом подвиге членов семей
учащихся класса.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Присоединение
– Ребята, посмотрите на эти фотографии (фото детей военно-
го времени). Как вы думаете, что объединяет их? (суровое время,
дети почти не улыбаются, просто одеты). Сегодня мы вновь
обратимся к истории нашего героического народа, его подвигу в
годы Великой Отечественной войны. Победа далась невероятно
тяжёлой ценой, ушедших на фронт мужчин заменили женщины и
подростки, а ребята – ваши ровесники, продолжали учиться, по-
могать старшим.
Сегодня мы будем всматриваться в скупые кадры кинохроники
тех лет и почувствуем невероятную гордость за наших земляков.
Основная часть занятия
1) Чтение учащимися страниц школьной книги Памяти о трудо-
вых буднях уральских школьников в годы Великой Отечественной
войны. Примеры воспоминаний детей войны из школьных музе-
ев, из литературных произведений, из книги «Урал в годы Великой
Отечественной войны. Детский взгляд», Екатеринбург, 1915.
Учитель обобщает ответы ребят, выделяет вместе с детьми
ключевые мысли каждого сочинения, подводит итог работы сло-
вами стихотворения Натальи Ключкиной:
116