Page 105 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 105

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1–4-х КЛАССОВ

         Занятие 2. «БЕЗ БЕРЁЗЫ НЕ МЫСЛЮ РОССИИ»

   Задачи:
   • создание междисциплинарной образной модели, создающей в
сознании ребёнка единую картину мира;
   • развитие связной монологической речи;
   • развитие познавательных интересов;
   • воспитание патриотизма.
   Обеспечение:
   • карточки с описанием Троицы;
   • иллюстрации, изображающую берёзу в разные времена года;
   • кроссворд «Экосистема берёзы».

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   Присоединение
   На доске изображения берёзы в разное время года.
   – Ребята, прочитайте загадку, написанную на доске.
   Дети:

                 Стоит красавица: косы зелёные,
                 Платье белое, а в ней четыре угодья:
                 Первое угодье – мир освящать,
                 Второе угодье – лес исцелять,
                 Третье угодье – боль утешать,
                 Четвёртое угодье – белый свет украшать.
   – О чём эта загадка? (о берёзе)
   Верно, эта загадка рассказывает нам о символе нашей Родины,
любимом дереве всех россиян – берёзе. Наше занятие называется
«Без берёзы не мыслю России». Мы откроем смысл каждой строч-
ки этой народной загадки, прикоснёмся сердцем к нашей русской
красавице.
   Основной этап занятия
   1) Берёза – символ православного праздника Троицы
   Рассказ о праздновании Троицы. Четверг перед Троицей – седь-
мой четверг после Пасхи. Поэтому и называется он Семиком. На
Семик девушки шли в лес. Тайно завивали венки на берёзах. Обме-
нивались колечками, лентами, платками. И становились кумуш-
ками-подружками и пели песни о берёзе. Давайте и мы берёзку
прославлять, величать. Вот вам и первое угодье – мир освящать.

                                        103
   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110