Page 142 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 5
P. 142
Занятие 7. «СТРОИЛИ НА ВЕКА» 141
• формирования волевой сферы личности учащихся;
• воспитания эмоционально-ценностного отношения к родному краю,
своей малой Родине.
Задачи:
• знакомство учащихся с понятием «градостроительство», историей
возникновения и развития родного города, своего населенного пункта;
• формирование опыта предъявления и аргументации собственного
мнения, участия в учебном диалоге;
• обучение способам организации совместной деятельности в группе,
рефлексии результатов учебно-познавательной деятельности.
Обеспечение:
• мультимедийная презентация «Мой город»
• видеоматериал о родном городе;
• карточки для социокультурного тренинга (АФО) по количеству
учащихся в классе;
• Долгушина А. И., Субачев В. В. Традиции земли уральской. Учебное
пособие для начальной школы. – Екатеринбург, 2006, с. 89–92.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Присоединение
– Наш урок посвящен градостроительству на Урале. Мы совершим
прогулку по нашему родному городу, увидим его улицы, поработаем в
проблемных группах, услышим разные точки зрения и почувствуем свою
ответственность за судьбу родного города.
2. Основная часть урока
1. Современный город. Работа в проблемных группах
– Каждый день мы идем в школу, спешим на работу и порой не заме-
чаем, что нас окружают различные по своей архитектуре здания родного
города. Но я шла в школу и сфотографировала здания вокруг нашей шко-
лы, центр города (показываю серые коробки пятиэтажных домов, яркие
витрины магазинов, грязные, замусоренные улицы). Так или примерно так
выглядят современные кварталы уральских городов. Поднимите руки те,
кто живет в таких домах? Большинство наших родных домов выглядят
именно так. В этом есть недостатки и преимущества.
– Послушайте, как пишет о родном городе ученик 11-го класса Артем
Ковалев:
Еду
И вижу –
Дым валит
Из ноздрей города.
Город зол и дрожит –