Page 118 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 5
P. 118
Занятие 5 «ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ СЛОВО» 117
Словом можно душу искалечить,
Словом можно раны исцелить,
Тяжкий груз недобрых слов на плечи
Берегитесь ближнему взвалить!
Я смотрю на луг, в цветы одетый,
Как прекрасен сочных трав покров!
Научи нас, Бог, дарить букеты,
Состоящие из мудрых, добрых слов!
Страница Первой книги
Задание
Составь кроссворд из этикетных слов.
Занятие 5. «ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ СЛОВО»
Цель – создание условий
• для освоения учащимися социокультурных категорий «слово», «до-
верительное слово»;
• развития социально-коммуникативных и речевых умений учащихся;
• воспитания ценностного отношения учащихся к духовным ценностям
семьи, семейным реликвиям.
Задачи:
• знакомство учащихся с социокультурными категориями «довери-
тельное слово», «реликвия», «письмо», расширение представлений о
назначении писем и их разновидностях;
• формирование опыта работы в режиме коллективного обсуждения,
освоение способов предъявления собственного социокультурного опыта;
• освоение учащимися приемов рефлексии личностных ценностных
ориентаций в отношении рассматриваемой темы.
Обеспечение:
• карточки с опорными словами (письмо, реликвия, доверительное
слово), конверт, сумка почтальона;
• карточки для социокультурного тренинга (АФО) по количеству
учащихся в классе;
• Долгушина А. И., Субачев В. В. Традиции земли уральской. Учебное
пособие для начальной школы. – Екатеринбург, 2006, с. 49–50.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Присоединение
– Здравствуйте, ребята. Скажите, у вас дома есть копилки? А что вы
в них копите?