Page 121 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 5
P. 121
120 ТЕМА «ТРАДИЦИИ СЛОВА»
Страница Первой книги
Задание
Напиши письмо-размышление о том, что тебя волнует, интересует.
Твоими собеседниками могут быть великие люди, ровесники, родные
и близкие. Нарисуй свой вензель.
Занятие 6.
«КЛАНЯЙТЕСЬ ВСЕМ, КТО МЕНЯ ПОМНИТ…»
Цель – создание условий
• для освоения учащимися социокультурных категорий «слово», «до-
верительное слово»;
• развития эмоциональной сферы личности учащихся;
• воспитания бережного отношения учащихся к духовным ценностям
семьи, своего Отечества.
Задачи:
• расширение представлений учащихся о социокультурных категориях
«доверительное слово», «реликвия», «письмо»;
• формирование опыта участия в учебной дискуссии по обсуждению
изучаемых социокультурных категорий, анализу учебного материала;
• освоение учащимися приемов рефлексии своих чувств, впечатлений
и ценностных ориентаций в отношении рассматриваемой темы.
Обеспечение:
• фотографии членов семьи императора Николая II;
• фотографии мест, из которых отправлено письма цесаревича Алексея
Романова;
• карточки с основными историческими датами из жизни Российской
империи начала XX века.
• раздаточный материал – план анализа текста письма по количеству
учащихся в классе;
• Долгушина А. И., Субачев В. В. Традиции земли уральской. Учебное
пособие для начальной школы. – Екатеринбург, 2006, с. 51–53.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Присоединение
– Сегодня у нас не совсем обычный урок: мы встретимся с обыкно-
венным и в то же время необыкновенным человеком, услышим его голос,
почувствуем его настроение, состояние, сами станем ближе и внимательнее
друг к другу.