Page 97 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 4
P. 97
96 ТЕМА «УРАЛЬСКИЕ МАСТЕРА»
Занятие 10. «СОХРАНЁННАЯ КРАСОТА»
Задачи:
• познакомить учащихся с социокультурными категориями «трудовой
подвиг», «почести»;
• продолжать работу над социокультурными категориями «память»,
«трудолюбие», «преданность», «подвижничество»;
• оценить умение учащихся работать в паре;
• оценить уровень сформированности управленческих навыков
учащихся: умения структурировать время, укладываясь в отведённое
время;
• развивать стратегическое мышление: умение соединять прошлое,
настоящее и будущее;
• развивать целостное восприятие: создавать образ на основе аудиаль-
ного, визуального, кинестетического впечатления;
• воспитывать ответственное отношение к семейным реликвиям, про-
изведениям народного искусства.
Обеспечение:
• визуальный ряд: Нижнесинячихинский музей-заповедник;
• фотопортрет И.Д. Самойлова;
• карточки для АФО (по количеству учащихся в классе);
• аудиальный ряд: песни о родном крае;
• заготовки из картона в виде подковы, обёрнутые фольгой, для твор-
ческой работы (по количеству пар в классе);
• Мурзина И.Я., Наумова Т.М. Мир родного Урала: Учебное пособие
для начальной школы. – Екатеринбург, 2005. – С. 89–91.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Присоединение
Мы начинаем последнее в этой четверти занятие. Наступила весна, всё
чаще в наши окна заглядывает солнце, оно дарит тепло и радостное ощу-
щение обновления и пробуждения красоты природы. Красота окружает
нас, мы стремимся наполнить красотой свою жизнь, отношения между
собой. Живёт на земле человек, который посвятил свою жизнь сохранению
красоты, и сегодня мы узнаем об этом человеке. Мы увидим неповторимой
красоты экспонаты Музея-заповедника в Нижней Синячихе, услышим
рассказ об их возрождении, почувствуем гордость за человека, совершив-
шего подвиг во имя красоты.
2. Рассказ учителя о И.Д. Самойлове. Виртуальная экскурсия по
Музею-заповеднику деревянного зодчества в Нижней Синячихе.