Page 11 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 4
P. 11

10 ТЕМА «РОДНОЙ ОЧАГ»

           Занятие 1. «ПРИГЛАШАЕМ В ПУТЕШЕСТВИЕ»

    Задачи:
    • мотивация учащихся к изучению курса 2-го года обучения;
    • повторение правил работы в ресурсном круге;
    • создание положительного эмоционального настроя в группе.
    Обеспечение:
    • фотовыставка детей о летних каникулах;
    • иллюстрации к каждой главе учебника;
    • учебник;
    • аудиозапись песни о родном крае;
    • видеофрагмент (по возможности) о природе родного края;
    • Мурзина И.Я., Наумова Т.М. Мир родного Урала: Учебное пособие
для начальной школы. – Екатеринбург, 2005. – С. 3–4.
    Социокультурный ряд:
    родные, родной Урал, путешественники, открытия.

                                     ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Присоединение
    – Дорогие ребята, я рада нашей новой встрече.
    (Стихотворение про летние каникулы.)
    Сегодня на уроке мы услышим увлекательные рассказы о летнем отды-
хе, увидим красоту летней природы, почувствуем радость от интересного
общения.

    2. Социокультурный тренинг (АФО) – ресурсный круг

    1) Подготовительный этап
    Рассмотрите фотовыставку, посвящённую летним каникулам. (Рас-
сматривание фотографий желательно сопровождать весёлой летней пес-
ней или музыкальной композицией.) Давайте обменяемся впечатлениями
о вашем летнем отдыхе. Для этого встанем в круг. Вспомним правила
общения в круге. Отвечаем по часовой стрелке, передаём право слова
прикосновением. Постарайтесь в ваших высказываниях использовать
слова «Я увидел, услышал, почувствовал».
    2) Основной этап – ресурсный круг на развитие целостного воспри-
ятия
    Ребята рассказывают о своих летних впечатлениях. Рекомендуется
побуждать ребят ко всем видам высказываний. Такой круг занимает 15–20
минут на уроке, при этом важно предоставить слово каждому из участ-
ников круга. Последним высказывается учитель. Целесообразно учителю
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16