Page 95 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 95

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1–4-х КЛАССОВ

   Подведение итогов
   Учитель вручает новогоднее поздравление семьям, грамоты и
благодарственные письма активным родителям.

 Занятие 5. СОХРАНЁННАЯ КРАСОТА. ЗАНЯТИЕ–ПРОЕКТ
   Задачи:
   • продолжать работу над социокультурными категориями «па-

мять», «трудолюбие», «преданность», «подвижничество»;
   • оценить уровень сформированности управленческих навы-

ков учащихся: умение структурировать работу, укладываясь в от-
ведённое время;

   • развивать стратегическое мышление: умение соединять про-
шлое, настоящее и будущее;

   • развивать целостное восприятие: создавать образ на основе
аудиального, визуального, кинестетического впечатления;

   • воспитывать ответственное отношение к произведениям на-
родного искусства.

   Обеспечение:
   • визуальный ряд: Нижнесинячихинский музей-заповедник;
   • фотопортрет И.Д. Самойлова;
   • карточки для работы в парах (по количеству учащихся в
классе);
   • аудиальный ряд: песни о родном крае,
   • заготовки для творческой работы.

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   Присоединение
   – Красота окружает нас, мы стремимся наполнить красотой
свою жизнь, отношения между собой. Жил на земле человек, ко-
торый посвятил свою жизнь сохранению красоты и сегодня мы
узнаем об этом человеке. Мы увидим замечательные экспонаты
музея-заповедника в Нижней Синячихе, услышим рассказ об их
возрождении, почувствуем гордость за человека, совершившего
подвиг во имя красоты.
   Рассказ учителя о И.Д. Самойлове. Виртуальная экскурсия по
музею-заповеднику деревянного зодчества в Нижней Синячихе.

                                         93
   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100