Page 155 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 5
P. 155

154  ТЕМА «ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА»

     Занятие 4. «НАРОДНОЕ ГУЛЯНИЕ»

    Цель – создание условий
    • для освоения учащимися социокультурных категорий «торжество»,
«праздник», «традиции»;
    • формирования художественно-творческих и социально-комму-
никативных умений учащихся и опыта их реализации в повседневной
жизни;
    • воспитания эмоционально-ценностного отношения к культурно-ис-
торическим и социальным традициям страны и родного края.
    Задачи:
    • знакомство учащихся с традициями народных гуляний, «уральской
вечорой», песенным фольклором уральцев;
    • формирование опыта творческой деятельности учащихся в ходе
подготовки и участия в инсценировки фрагмента народных гуляний.
    Обеспечение:
    • карточки со словами: уральская вечора, народное гуляние, народная
песня;
    • Востриков О. В. Словарь русских говоров Свердловской области
(этноидеографический) / под ред. В. В. Липиной. – Екатеринбург: Центр
«Учебная книга», 2007, с. 168, 181.
    • видеозапись выступлений фольклорных коллективов;
    • Долгушина А. И., Субачев В. В. Традиции земли уральской. Учебное
пособие для начальной школы. – Екатеринбург, 2006, с. 112–114.

     ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Присоединение
    – Сегодня мы побываем на уральской вечоре, услышим уральские
народные песни, увидим все краски народного творчества, почувствуем
радость от встречи с прекрасным.

    2. Основная часть
    1. Воссоздание сцен народного гуляния
    – Народная песня востребована, она живет. В старину люди одушев-
ляли, очеловечивали стихии природы. Поэтому в песнях переживания
человека внешне схожи с какими-то явлениями природы.
    (Просмотр видеозаписи выступления фольклорного коллектива, ил-
люстрирующего сказанное.)
    – Народные песни – это песни наших прадедов, дедов и отцов. Это
песни, с которыми они пахали и сеяли, шли на труд и на подвиг, жили и
любили. В них душа нашего народа, его помыслы, чувства, желания.
   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160