Page 94 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей. Часть 2
P. 94
Занятия в среднем звене школы
книги и интервью, просмотреть рисунки, сделанные им к своим же
книгам. Также в социальной сети «В Контакте» зарегистрирована
открытая группа, посвященная творчеству В. Крапивина. Здесь
любители фантастики могут делиться мнениями о книгах, публи-
ковать полюбившиеся фразы из книг, участвовать в соцопросах.
Занятие 2. НА ЯЗЫКЕ ДЕТЕЙ И ПТИЦ
(литературная гостиная по творчеству Е.В. Фейерабенда)
Задачи:
– создать условия для проявления умений обобщения, класси-
фикации, сравнения различных произведений одного автора;
– развивать умение слушать собеседника, правильно доносить
свою мысль до слушателей, вступать в учебное сотрудничество,
проявлять доброжелательное отношение;
– развивать умение определять цели и задачи своей деятельно-
сти, умения планировать и действовать по намеченному плану для
достижения результата;
– развивать нравственно-этическую ориентацию в социуме.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Знакомство с биографией Е.В. Фейерабенда.
Евгений Витальевич Фейерабенд (1926–1981) родился в Кур-
ганской области, затем в 1934 году семья переехала в г. Свердловск
(ныне г. Екатеринбург). В неполные 9 лет Женя заболел полио-
миелитом, тяжёлым инфекционным заболеванием, поражающим
спинной мозг человека. На всю жизнь мальчик остаётся с парали-
зованным телом. Но он не сдался.
Находясь в больнице, в восемь лет, он начинает писать первые
стихи, их публикует детский журнал «Костёр». Так начинается
творческий путь юного уральского поэта. В 1940 году его стихи
входят в знаменитую тогда книгу «Книгурр» – Книгу уральских
ребят. Вышла книга в 1944 году, её авторы – мальчишки и девчон-
ки военной поры, трудившиеся в тылу на заводах, воевавшие на
фронтах Великой Отечественной.
Благодаря заботам своей мамы, а также свердловской поэтес-
сы Елены Хоринской, Евгений заочно оканчивает школу, затем
93