Page 43 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 43

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1–4-х КЛАССОВ

                             Темы занятий в 1-м классе
«Мир, в котором я живу»; «Мир и лад»; «Ковёр дружбы»; «По тропинкам

     сказок»; «Нам игра помогает дружить»; «Подарок для богатыря»;
   «Как разные народы весну встречают»; «Слово – драгоценный дар»;

                                     «Родной край»

                Занятие 1. МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ

   Задачи:
   • социокультурное наполнение категорий «мир людей», «мир
природы»;
   • развитие целостного восприятия – способностей слушать и
слышать, смотреть и видеть, чувствовать;
   • развитие умения выполнять коллективные творческие задания.
   Обеспечение:
   • фотографии путешествий по Уралу, которые совершили ребя-
та класса;
   • мультимедийная презентация либо фотографии, иллюстри-
рующие рассказ учителя;
   • раскраска «Уральская природа» – заготовка для совместной
творческой работы взрослого и ребёнка.

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   Присоединение
   (Учитель или подготовленный заранее ребёнок читает сти-
хотворение)

                 Урал – величайший край.
                 Про это ты не забывай.
                 Его просторы величавы.
                 Везде, куда б не падал взор,
                 Увидеть можно без печали:
                 Берёзок хоровод, хребты Уральских гор.
   					(Ходыкин Данил, 10 лет)
   Основной этап занятия
   1) Рассказ детей о путешествиях по Уралу
   – Добрый день, дорогие ребята. Как называется край, в котором
мы живём? Как называется город (посёлок, село, деревня), в кото-
ром мы живём?

                                         41
   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48