Page 48 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 5
P. 48

Занятие 7. «ТРУДОЛЮБИЕ»  47

ляется не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью. Посту-
пать надо правильно, повинуясь велению совести. Душевная потребность
поступать хорошо, делать людям добро — самое ценное в человеке.

    Но душевная потребность не присуща человеку от рождения. Она вос-
питывается в человеке, и воспитывается в основном им же самим – его
решимостью жить по правде, по-доброму».

                         Занятие 7. «ТРУДОЛЮБИЕ»
    Цель – создание условий
    • для освоения учащимися социокультурных категорий «терпение»,
«труд» «трудолюбие»;
    • развития навыков рефлексии, объективной оценки результатов
своего труда;
    • воспитания ценностного отношения учащихся к трудовой деятель-
ности и продуктам труда.
    Задачи:
    • расширение представлений учащихся о социокультурных категориях
«терпение», «труд» «трудолюбие»;
    • обучение приемам работы с учебным текстом;
    • формирование опыта участия в учебной дискуссии по обсуждению
народных пословиц и поговорок о труде;
    • освоение учащимися способов совместной деятельности, принятия
коллективного решения.
    Оборудование:
    • карточки для социокультурного тренинга (АФО) по количеству
учащихся в классе;
    • Долгушина А. И., Субачев В. В. Истоки уральского характера Учебное
пособие для начальной школы. – Екатеринбург, 2005, с. 54–55.

                                     ХОД ЗАНЯТИЯ
    1. Присоединение
    – Сегодня на уроке мы поговорим о том, как важно в жизни трудолю-
бие, услышим, как строился Урал, попробуем понять смысл такой фразы:
«Историю пишет время, а делают люди».
    2. Основная часть занятия
    1. Беседа. Работа с учебным пособием, с. 54–55
    – Иногда можно услышать такое выражение: «Историю пишет время,
а делают люди». Как вы это понимаете? Что могут делать люди?
    – Какими качествами должен обладать трудолюбивый человек?
    – На предыдущих уроках мы уже говорили, как происходило освоение
   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53