Page 124 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 5
P. 124
Занятие 7. «ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА» 123
• воспитания бережного отношения учащихся к духовным ценностям
семьи, своего Отечества.
Задачи:
• знакомство учащихся с социокультурными категориями «поздравле-
ние», «сердечное слово», расширение представлений о формах поздрав-
ления, истории и назначении поздравительной открытки;
• формирование опыта творческой деятельности учащихся по созданию
текста и оформлению поздравительной открытки;
• освоение учащимися приемов рефлексии своих чувств, впечатлений
и ценностных ориентаций в отношении рассматриваемой темы.
Обеспечение:
• учебник «Традиции земли уральской»;
• мультимедийная презентация «История открытки»;
• карточки с формулировками заданий для АФО;
• поздравительные открытки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Присоединение
– Добрый день, ребята! Я рада нашей очередной встрече. Посмотрев
на доску, вы, наверное, догадались, что речь пойдет о поздравительной
открытке.
– А для чего нам всем нужны открытки? (Для письменного выражения
своих чувств, для поздравления с днем рождения, праздниками.)
– Правильно! Открытка занимает свое естественное место в жизни
человека. Все мы пользуемся открытками, когда поздравляем родных,
близких, друзей. В них мы пишем самые добрые пожелания. А поздравляем
мы, как правило, с каким-либо праздником. А если открытка выполнена
своими руками, то для получателя она вдвойне дорога.
– Рассматривая открытки разных лет, мы познакомимся с символами
различных праздников, услышим сердечные слова и почувствуем тепло
тех людей, которые стараются сделать поздравительную открытку «не-
забываемым чудом».
2. Основной этап
1. Беседа. Работа с учебным пособием, с. 56–57. История открытки
После прочтения текста учащиеся воссоздают на основе текста исто-
рию возникновения открытки, а затем учитель предлагает поделиться
впечатлениями о прочитанном, акцентируя внимание на эмоционально
окрашенной лексике: добрый обычай, сердечное слово, радостный привет,
праздник души, добрая традиция и т.д.