Page 19 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей. Часть 2
P. 19

Раздел 1. Нравственные истоки служения Отечеству

ревьев, замене хвойных пород малоценными лиственными. Сегод-
ня люди стали понимать, что они не господствуют над природой, а
попросту губят ее. Природа – это самое дорогое, что есть на нашей
планете Земля, а человек – это часть природы. Берегите и охраняй-
те природу, ребята!

                       Занятие 5. ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ
   Задачи:
   – познакомить обучающихся с особо охраняемыми территори-
ями родного края, с международной акцией «Марш парков»;
   – создать условия для накопления опыта взаимодействия в
группе: умение аргументировать свой ответ, выслушать мнение
других, принять общее решение;
   – формировать мотивацию на достижение практического ре-
зультата коллективной работы.
   Обеспечение:
   – видео- или фотоматериал об особо охраняемых территориях
Свердловской области;
   – сообщения ребят об охраняемых территориях той местности,
где они живут;
   – карточки для работы в группах;

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   Вступительное слово учителя
   На нашем занятии мы продолжим разговор о рачительном от-
ношении к природе Урала. Мы совершим прогулку по заповедным
уголкам природы нашей области, узнаем о международной акции
«Марш парков», участии в ней наших школьников, почувствуем
сопричастность к общему делу сохранения природы.
   Основная часть занятия
   1) Виртуальное путешествие по заповедным уголкам Свердлов-
ской области
   Учитель сопровождает видео или фотоматериал рассказом об
уникальности каждого уголка уральской природы, о вкладе взрос-
лых и школьников в изучение животного и растительного мира
лесов, пропаганде природоохранной деятельности.

                                         18
   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24