Page 29 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей. Часть 2
P. 29
Раздел 1. Нравственные истоки служения Отечеству
Занятие 7. КАКИЕ ОНИ – ГЕРОИ?
(на примере конкретной школы)
Задачи:
– расширить исторические знания и представления о Великой
Отечественной войне на примере боевого пути земляка – Героя
Советского Союза;
– развивать умение представлять результат исследовательской
работы с документами семейных архивов.
Обеспечение:
– подготовленные обучающимися сообщения о своих род-
ственниках – участниках Великой Отечественной войны, труже-
никах тыла, детях войны (4–5 человек);
– мультимедийная презентация, сопровождающая речь дочери
ветерана и рассказы детей;
– фотографии родственников обучающихся – ветеранов Вели-
кой Отечественной войны;
– викторина «Знаем, помним, гордимся!»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово учителя
Кого называют героями? (ответы детей)
Большим испытанием для советского народа стала Великая
Отечественная война. Долгие четыре года на фронтах и в тылу
люди делали все возможное и невозможное для того, чтобы осво-
бодить Родину от фашистских захватчиков. На фронтах Великой
Отечественной войны многие бойцы проявляли исключительную
храбрость и совершали настоящие подвиги. Герой Советского Со-
юза – высшая степень отличия в СССР, высшее звание, которого
удостаивались те, кто совершил подвиг в военное время. За подви-
ги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, этого вы-
сокого звания удостоено 11 тысяч 657 человек, в том числе дважды
108 человек. В числе Героев Советского Союза, участников Вели-
кой Отечественной войны – 90 женщин.
Основная часть занятия
Наша школа находится на улице имени Ожиганова. Знаете ли
вы что-нибудь об этом человеке? Давайте проследим его боевой
28