Page 94 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 5
P. 94

Занятие 6. «ОБРАЗЫ РОДНОЙ ПРИРОДЫ»  93

    – Предлагаю вам дома оформить страничку Первой книги, проил-
люстрировав образ рукодельницы, который дается в художественных
произведениях Одоевский «Мороз Иванович», Бажов «Таюткино зер-
кальце», Ненецкая народная сказка «Айога», Русская народная сказка
«Марья-искусница» и др.

    Спасибо за работу!

              Занятие 6. «ОБРАЗЫ РОДНОЙ ПРИРОДЫ»
    Цель – создание условий
    • для освоения учащимися социокультурных категорий «родной край»;
«родная природа»;
    • формирования художественно-творческих компетенций учащихся;
    • воспитания эмоционально-ценностного отношения учащихся к
природе родного края.
    Задачи:
    • знакомство учащихся с художественными произведениями, раскры-
вающими красоту и величие уральской природы;
    • реализация творческих способностей учащихся через участие в
литературно-музыкальной композиции, посвященной природе родного
края;
    • обучение приемам рефлексии собственных впечатлений и чувств.
    Обеспечение:
    • текст сказки А. Лопатиной «Волшебная рябинка»;
    • мультимедийная презентация или фотовыставка «Наша рябинушка»;
    • заготовки для индивидуальной творческой работы (памятка «Как
пишется синквейн»);
    • карточки для социокультурного тренинга (АФО) по количеству
учащихся в классе;
    • Долгушина А. И., Субачев В. В. Традиции земли уральской. Учебное
пособие для начальной школы. – Екатеринбург, 2006, с. 24–27.

                                     ХОД ЗАНЯТИЯ
    1. Присоединение
    Звучит песня Д.Б. Кабалевского «Наш край».
    – Я рада, что «Истоки» вновь собрали нас вместе. О чем мы поведем
наш сегодняшний разговор, вы узнаете, отгадав загадки.
    (Загадывают дети.)

                       Ягода красна,
                       Да не так вкусна.
   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99