Page 32 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание
P. 32

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

                                              О.А. Бушмелёва, С.И. Гусарова,
                                               Н.В. Матвеева, Л.А. Спицына

     «ВЕСЕННИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАБОТЫ»
   Конспект непосредственно-образовательной деятельности

                     (старший дошкольный возраст)

   Задачи:
   Воспитательные:
   • воспитывать положительное отношение к труду, интерес к
сельскохозяйственной трудовой деятельности.
   Образовательные:
   • расширять представления об орудиях труда;
   • систематизировать знания о процессе посадки растений;
   • формировать практические навыки посадки растений.
   Развивающие:
   • развивать мыслительную деятельность в результате выполне-
ния заданий, разгадывания загадок.
   Предварительная работа: организация сюжетно-ролевой игры
«Трактористы», расширение и уточнение словаря: трактор, плуг,
борона, сеялка, пахать, боронить, сеять, разучивание стихотворе-
ний о труде людей весной на селе, подвижная игра «Грядка».
   Работа на участке: рыхление почвы, посев семян цветов и
овощных культур, высадка рассады.
   Обеспечение: магнитная доска, наборное полотно, картинки
по теме «Труд на селе весной», предметные картинки с изображе-
нием инструментов и орудий труда, мяч.

            ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
   Приветствие:

                 К солнышку руки мы потянули,
                 Лучик мы взяли и к сердцу прижали,
                 Мы улыбнулись, гостям лучик дали,
                 Здравствуйте, гости, мы вас очень ждали!
   Воспитатель: Сегодня мы продолжим разговор о весне и пого-
ворим о труде людей в селе. Кто расскажет стихотворение о весне,
которое мы учили?

                                         30
   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37