Page 173 - Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей. Часть 2
P. 173

Раздел 3. Роль экологической культуры в гражданско-патриотическом оспитании детей

        Занятие 6. ТРОПИНКАМИ ШКОЛЬНОГО ПАРКА
              (занятие проводится летом, ранней осенью)

   Задачи:
   – научиться определять степень антропогенной нагрузки на
почву;
   – развивать аналитические способности обучающихся;
   – развивать ответственное отношение к ближайшему природ-
ному окружению.
   Обеспечение: рабочая тетрадь с таблицами для выполнения ра-
боты

                                ХОД ЗАНЯТИЯ
   На территории школьного парка очень много тропинок, по ко-
торым постоянно двигаются люди, почва сильно уплотнена, лопа-
та с трудом входит в землю. Вытаптывание приводит к определён-
ным, порой не обратимым изменениям в жизни парка. Сначала
исчезают лесные травы, мох уплотняется, почва начинает хуже
пропускать воздух и влагу, уменьшается количество насекомых.
   Учёные выделяют пять стадий перерождения парка, образо-
ванного растениями смешанного леса под воздействием антропо-
генной нагрузки, называемых рекреационной регрессией.

                                               Таблица 1

№ стадии  Описание стадии
1 стадия – Деятельность человека не внесла в лесное сообще-
(0–2 балла) ство сколько-нибудь существенных изменений
2 стадия – Появилась редкая сеть тропинок среди травяни-
(3–4 балла) стых растений, стали попадаться светолюбивые
          виды, начала разрушаться подстилка
3 стадия – Тропиночная сеть уже сравнительно гуще, свето-
(5–6 баллов) любивые виды преобладают в травяном покрове,
          начинают появляться луговые травы, мощность
          подстилки уменьшается
4 стадия – Тропинки густо опутывают лес. В травянистом по-
(7–8 баллов) крове количество видов незначительно. Молодого
          подроста (до 5–7 лет) практически нет, подстилка
          встречается лишь у стволов деревьев

          172
   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178