Page 21 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 5
P. 21

20 ТЕМА «РОДНОЙ ОЧАГ»
    Работая в группе, мы_____________________________________
    Мне на уроке было_______________________________________
    3. Подведение итогов
    – Человек создал свою цивилизацию, свою технику, свое окружение.

Время не стоит на месте. Быть может, в нашем классе сидят будущие соз-
датели чудесных машин. Нарисуйте, как вы представляете себе технику
будущего, опишите ее назначение.

    Спасибо за урок.
                            Занятие 4. «ВЕРНОСТЬ»

    Цель – создание условий
    • для освоения учащимися социокультурных категорий «вера», «вер-
ность»;
    • развития речевых и социально-коммуникативных навыков;
    • воспитания ценностного отношения к историческому прошлому
своей страны, своего родного края.
    Задачи:
    • знакомство с историей боевого пути Уральского добровольческого
танкового корпуса;
    • формирование представлений о вкладе уральцев в развитие отечес-
твенной науки, промышленности;
    • обучение способам совместной деятельности в группе, управления
собственной учебно-познавательной деятельностью.
    Обеспечение
    • видеофрагменты хроники военных лет: «Начало Великой Отече-
ственной войны», «Танковое сражение»;
    • карточки для социокультурного тренинга (АФО) по количеству
учащихся в классе;
    • Долгушина А. И., Субачев В. В. Истоки уральского характера Учебное
пособие для начальной школы. – Екатеринбург, 2005, с. 17–18.

                                     ХОД ЗАНЯТИЯ
    1. Присоединение
    Учитель начинает занятие со стихотворения, помещенного в учебном
пособии на с. 32.
    – Я начала урок стихами вашей ровесницы, Ксении Шаклеиной. Идут
годы, уходят ветераны, вы – последнее поколение, застающее в живых
участников тех далеких легендарных событий. Наше сегодняшнее занятие
мы посвятим памяти защитников нашей Родины, мы услышим рассказ о
   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26