Page 61 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 4
P. 61

60 ТЕМА «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»

    Домашнее задание. Пособие стр. 62: создайте страницу своей книги с
рассказом, рисунками, фотографиями о путешествии по Уралу.

                    Занятие 7. «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»

    Задачи:
    • обобщить знания учащихся по социокультурным категориям, изу-
чаемым в течение четверти;
    • оценить уровень сформированности у учащихся коммуникативных
навыков: способность присоединяться к участникам общения, высказы-
ваться при работе в паре;
    • оценить уровень сформированности управленческих навыков:
справляться с заданием вовремя, определять значимые результаты труда,
поэтапно приходить к нужному решению;
    • воспитание ответственного отношения к родной природе.
    Обеспечение:
    • физическая карта Урала;
    • аудио- и видеоматериалы, использовавшиеся на занятиях;
    • заполненные ребятами страницы Первой книги, творческие работы;
    • карточки для АФО (по количеству учащихся в классе);
    • Мурзина И.Я., Наумова Т.М. Мир родного Урала: Учебное пособие
для начальной школы. – Екатеринбург, 2005. – С. 38, 40, 47, 54, 62.

                                     ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Присоединение
    Заканчивается вторая четверть. Мы проделали интересный путь, со-
вершали путешествия по родному краю. На сегодняшнем занятии мы ус-
лышим ваши рассказы о путешествиях, увидим ваши рисунки, творческие
работы, почувствуем, насколько мы стали сплочёнными, понимающими
друг друга ребятами.

    2. Социокультурный тренинг (АФО) – ресурсный круг

    1) Подготовительный этап
    Учитель читает стихотворение удмуртского поэта Флора Ивановича
Васильева.

                Наши сосны
                Наши сосны
   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66