Page 58 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 4
P. 58
Занятие 6. «РОДНИКИ» 57
4. Социокультурный тренинг (АФО ) – ресурсный круг
Представьте себя на месте реки. О чём бы вы попросили человека?
У каждой реки, как и у человека, свой характер. Бывают реки спокой-
ные, тихие, а бывают и шумные, бурлящие. Стоит только прислушаться
к её звучанию, увидеть её течение, почувствовать её характер. Как и у
человека, у рек есть имена. Как и человек, они нуждаются в защите и по-
нимании. Быстро течёт река, быстро бежит и время. Важно не забывать
об этом, беречь каждую каплю воды, каждую минуту своего времени.
Чаще задавайте себе вопросы: не бежит ли моё время зря, какие добрые
дела я успел сделать?. Тогда и ваша жизнь будет такой же полноводной,
насыщенной, интересной. Учитель благодарит ребят за работу.
Занятие 6. «РОДНИКИ»
Задачи:
• изучение социокультурной категории «родник»;
• развитие умения присоединяться друг к другу в парной работе, со-
здавать коллективный образ;
• знакомство учащихся с художественными произведениями, воспе-
вающими родники;
• воспитание бережного отношения к природе, понимания того, что
родник – живой источник, результат единения труда людей и природы.
Обеспечение:
• фотографии родников, обустроенных вблизи места жительства ребят
класса;
• опорные слова «Родник – живой источник», «Родник – единение
труда людей и природы»;
• альбомные листы для выполнения эскиза;
• аудиозапись журчания родника, пения птиц, шума листвы;
• Мурзина И.Я., Наумова Т.М. Мир родного Урала: Учебное пособие
для начальной школы. – Екатеринбург, 2005. – С. 61–62.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Присоединение
Я рада вновь начать наше занятие. Наш разговор мы поведём о родни-
ках. В народных сказках его часто называют живой водой, верующие люди
почитают его святым источником. Мы услышим голос родника, увидим,
как добрые, неравнодушные люди заботятся о нём, почувствуем, что мы
стали ближе к природе родного края.