Page 48 - Урал. Человек. Истоки/ Педагогический альманах. Книга 4
P. 48
Занятие 3. «ГОРЫ» 47
2. По каким дорогам тебе довелось путешествовать? Кто был твоим
спутником? Нарисуй самый интересный случай из твоего путешествия
или помести фотографию. Расскажи об этом случае.
3. Какие правила необходимо соблюдать в пути? Запиши на страни-
цу результат коллективного обсуждения в классе. Если хочешь, добавь
свои или те правила, которые подсказали твои близкие.
4. Как ты понимаешь выражение «дорога жизни»? А у тебя есть
мечта, по какой дороге пойти? Если хочешь, расскажи о своей мечте
на странице, нарисуй свою мечту.
Занятие 3. «ГОРЫ»
Задачи:
• изучение социокультурных категорий и понятий «гора», «вершина»;
сравнение жизни человека с покорением (достижением) высоты, качеств
человека – с характеристиками камня;
• развитие умений творческой работы в паре – в результате индиви-
дуальной работы и совместного обсуждения обеспечить качественный
результат;
• развитие мотивации к достижению высокого результата в любом
виде деятельности.
Обеспечение:
• физическая карта Урала;
• фотографии или рисунки Уральских гор;
• сообщения ребят о природных особенностях Уральских гор;
• тетради для выполнения творческого задания;
• карточки для рефлексии (по количеству учащихся);
• альбомные листы для рисования;
• Мурзина И.Я., Наумова Т.М. Мир родного Урала: Учебное пособие
для начальной школы. – Екатеринбург, 2005. – С. 33, 44–50.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Присоединение
Ребята, сегодня мы отправимся путешествовать по Уральским горам,
услышим сказки, легенды, стихи, сложенные об Урале, будем любоваться
их неповторимой природой, почувствуем радость новых открытий.
2. Основной этап. Беседа
1) Для того чтобы верно выбрать маршрут, путешественники для
начала знакомятся с картой тех мест, куда они отправляются. Давайте